Домашние цитрусовые

171Цветоводов не удивить мандаринами, апельсинами, лимонами, выращенными дома в горшках. Многим из них удается не только поддерживать жизнь в маленьком деревце, но и получать с него, увешенного красивыми плодами, неплохой урожай нетрадиционных для холодных мест фруктов.

Однако все признают, что дело это достаточно сложное, и дождаться плодоношения удается не всем домашним садовникам. Тем не менее, выращиванием цитрусовых деревьев стоит заниматься не только ради урожая — они чрезвычайно эффектно выглядят, украшая интерьер, и, без сомнения, улучшая атмосферу дома.

Сложности выращивания цитрусовых зимой

Зимние месяцы — наиболее тяжелые для цитрусовых, содержащихся в домашних условиях. При возможности следует создать им условия с пониженной температурой, объем полива резко уменьшить, а поливать лишь для того, чтобы корни не пересохли. Опрыскивать тоже нужно нечасто, а удобрять совсем не надо.

Невозможно устроить деревцу прохладную зимовку? Тогда его место проживания должно быть хорошо освещенным, но максимально изолированным от всех источников тепла — радиаторов отопления, например. Ночью его нужно подсвечивать. Полив ослабляется, а опрыскивание усиливается — зимой листья усваивают влагу лучше корней.

При увеличении светового дня (февраль-март) растению следует создать обычные условия с постепенным усилением полива и последующим внесением удобрений. Деревце станет интенсивнее расти, выпуская листья и почки, и, возможно, одарит к лету несколькими плодами.

Предупреждение болезней и борьба с вредителями

Цитрусовым вредят преимущественно тля и щитовка. Однако в условиях домашнего выращивания и ухода эти вредители появляются крайне редко. Сложности могут быть в другом — в ошибках ухода. В зимние месяцы листья могут сворачиваться и желтеть. Причина — избыточный полив и, как следствие, чрезмерный уровень влажности почвы.

Впрочем, листья могут терять насыщенный цвет и из-за недостатка освещения. В таком случае есть прямая необходимость в помещении растения в более освещенное место и в подкормке (зимой — путем опрыскивания). В составе удобрения должно доминировать железо, потому предпочтительный препарат — феровит. Подкормка производится не более двух раз за месяц.

Бывает и так, что растение сбрасывает листья. Причины этого прежде всего в том, что ему не хватало освещения, почва в периоде покоя была излишне влажной, растению было жарко, а то и, наоборот, оно обдувалось сквозняком, что не менее вредно. Впрочем, растение могло быть перенесено в другое место, и перемены сказываются на его состоянии.

Александр Скрябин

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *